Открытое овальное окно или порок сердца?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1014538 :: (06.05.2018 10:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ананастасия
Жен., 35 лет.
ЧЕЛЯБИНСК
Здравствуйте, Александр Александрович на форуме вчера не получилось вставить фото пишу вам сюда подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ, ребенку 1месяц это точно порок сердца или только подозрение? Педиатр говорит точно порок, все же в скобках написано, а у меня сомнения, так как УЗИ уже 2мес и только вчера на приёме мне это озвучили. Так же вчера сделали ЭКГ, ответ будет аж 18мая. Может мне платно опять УЗИ сделать, или еще что, посоветуйте, очень прошу.
Рождение малыша 25.01.18.
Узи сделано 06.03.18
Описание:
Левое предсердие- ЛП диастола не расширено. Правое -не расширено
Межпредсердная перегородка - формы обычной, целостность не нарушена.
Левый желуд.не расширен КДР 1,8см, КСР 1,2см, ФВ 68%,ФУ 35% нарушений не выявлено.
Межжелудочная перегородка форма норм. ТЧМЖП 0,35СМ движение норм. целостность не нарушена. Все остальные клапана не изменены и не нарушены.
КОММЕНТАРИИ: В средней трети межпредсердной перегородки визуализируется участок разряжения 0,47см. При ЦДК через него картируется постоянный поток с лево-правым сбросом в полость правого предсердия со скоростью 1,53м/сек.градиентом давления 9,53мм.рт.ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Открытое овальное окно ( диф. диагноз с ВПС - вторичным дефектом МПП) Дополнительные хорды в полости левого желудочка.Размеры камер в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос персональный.
Время создания: 06 Мая 2018 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос не в том, как назвать. А в том, что с этим делать. Скорее всего, делать ничего не надо. И все же ситуацию обсудите с детским кардиологом, а то на этом форуме "взрослые".
Время создания: 06 Мая 2018 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение.
Время создания: 10 Февраля 2021 12:47 :: Тип участия: Другая специальность