открытое овальное окно у новорожденной
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №797138 :: (14.07.2014 13:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
галия
Муж., 6 лет.
россия аскино
ребенок родиля 08.07.2014.ЭХОКГ- Открытое овальное окно 2.5мм. Функционирующий ОАП 1.2 мм. .Консультация кардиохирурга - Малая аномалия развития -открытое овальное окно. Функционирующий ОАП.ФКО.
что это такое . и какое лечение

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Читайте:
Окно.
Проток.
Время создания: 14 Июля 2014 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Галия!
Для новорожденной младеницы это ВСЕ норма!
Нет никаких аномалий, ни малых ни больших. Но кардиохирург все правильно пишет, он ведь не знает, как поведет себя эта нынешняя младенческая норма, вот и страхуется.
Про ОАП:
1. ОАП в норме закрывается после рождения, чаще в первые дни.
2. ОАП незакрытый свыше 3 месяцев является патологическим.
3. Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
4. ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в год.
5. Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.
Эссе про ООО. Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном (Ваша новорожденная не исключение), потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
В сухом остатке:
1. Описаны варианты возрастной нормы.
2. Лечение не требуется, ибо лечить нечего.
3. Необходимо наблюдение, УЗИ раз в год. По назначению врача можно и чаще, УЗИ безвредно!
Время создания: 14 Июля 2014 18:12 :: Тип участия: Другая специальность