Открытое овальное окно
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №179872 :: (18.10.2009 11:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 43 лет.
Казахстан Актау
Здраствуйте, доктор!
В 1986 году была операция по поводу врожд порока сердца (ОАП). Меня беспокоят частые приступы сердцебиения до 100-120 уд в мин, слабость.
Проходила холтер контроль- заключение: наблюдалась синусовая аритмия с ЧСС-56-150 уд в мин,Циркадный индекс - 1,51.Зафиксированы 2 одиночные наджелудочковые, 3 одиночные желудочковые экстрасистолы.Преимущественно в раннее утреннее время,независимо от физ нагрузки зарегистрированы признаки нарушения процессов реполяризации миокарда по заднебоковой стенке.За сутки периодически зафиксированы частые эпизоды наджелудочковой тахикардии.
ЭХО-КГ от 18.09,09 - КДР ЛЖ -4,6, КСР ЛЖ - 3,2,
ФИ ЛЖ -58%, (в 2008 году было 67%),в ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ лоцируется дополнительная хорда,гипермобильность межпредсердной перегородки,При ЦДК регистрируется сброс из ЛП в ПП на уровне овальной ямки, d устья струи - 3 мм.
Заключение - Открытое овальное окно. Аномальная хорда ЛЖ. Пролапс митр клапана,незначительная аортальная,митральная регургитация.
Принимаю предуктал, веропамил по 80мг - 3 раза в день,но эффекта нет.
Какие еще можно принимать лекарства и Является ли открытое овальное окно врожденным пороком?
с уважением, Наталья

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Открытое овальное окно если не закрылась самостоятельно и составляет большие размеры, то может считаться проком сердца. фракция выброса 58% это считается нормальным показателем. поэтому нарушения ритма которые у вас есть могут быть не связаны с тем что у вас есьть
Время создания: 18 Октября 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность