Открытое овальное окно
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №333592 :: (29.09.2010 13:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Николай
Муж., 24 лет.
Гагарин
Здравствуйте, Эдуард Романович! Жалоб со стороны сердца никогда не было. Рост 182см. Вес 67кг. Сейчас при обследовании для военкомата обнаружили ООО-3мм.
УЗИ сердца:
Аорта не расширена -2,9
ЛП не увеличино 3,8
апл.4-х камер 3,7*4,4
Полость ЛЖ не расширена
КДР 5,0
КСР 2,9
Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная 42%
Фракция выброса ЛЖ 70%
Зоны ассинергии не выявлены
МЖП не утолщена 0,9
Задняя стенка ЛЖ не утолщена 0,9
АК створки не уплотнены
Ампоитуда раскрытия нормальная 1,7
МК створки не уплотнены, пролапс -прочерк, противофаза есть
ПЖ не расширен (ПЗР 2,7), амплитуда 4-х камер 3,2
ПП не увеличено, амплитуда 4-х камер 3,3*4,3
Признаки легочной гипертензии нет (СДЛА меньше 30)
Перикардиальный выпот не определяется
Признаки недостаточности митрального 0-1ст.
Признаки недостаточности трикуспидального 0-1ст.
Признаки шунтирования на уровне предсердий в средней трети диаметром 3мм.
Комментарий: При ЦДК визуализируется непостоянный сброс крови слева направо без объемной перегрузки правых камер.
В полости ЛЖ визуализируется гиперэхогенная линейная структура.
Заключение: МАРС -функционирующее овальное окно.Ложная хорда ЛЖ. Гемодинамически незначимые митральная (0-1) и трикуспидальная (0-1) регургитации.
Чрезпищеводная эхокардиография: В средней трети МПП визуализируется прерыванме эхо-сигнал, диаметром -3 мм, патологических потоков не визуализируется.
ЭКГ - норма.
В военкомат еще не обращался, поэтому такой вопрос: годен ли я для службы в армии?
И еще, врачи сказали, что операция не нужна, а нужны ли какие-то ограничения в работе и жизни?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения. Однако такой благоприятный вариант имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов, овальное окно остаётся открытым у 20-40% лиц зрелого возраста.
Отмеченная очень высокая распространённость данной особенности определяет значительный интерес, возникающий у призывников при прохождении обследования в военкоматах – ведь, если руководствоваться законом, каждому третьему молодому человеку, считавшемуся до исследования здоровым, на законных основаниях можно выдать военный билет только на основании описанного заболевания.
В литературе традиционно бытует мнение, что при открытом овально окне не возникает значимых расстройств кровообращения - размеры его, как правило, не велики. Ряд врачей и исследователей расценивает открытое овально окно как вариант нормального развития межпредсердной перегородки, а в экспертно-медицинских документах отсутствует представление о его негативных проявлениях.
Тем не менее, помимо обычных ситуаций, стоит вспомнить, что наиболее опасные проявления открытого овально окна возникают при выраженных физических нагрузках: КМБ, стрельбы, марш-броски, строевая подготовка. Наибольшие опасности поджидают призывников, имеющих сопутствующие нарушения работы – пролапсы - митрального или трикуспидального клапанов.
Самым опасным осложнением открытого овально окна является так называемая парадоксальная эмболия (проникновение тромба в артерии). Это осложнение является основной причиной смерти здоровых людей при относительном благополучии.
Своевременное выявление открытого овально окна позволяет предотвратить летальные исходы. С целью диагностики ООО целесообразно проводить углублённое обследование пациентов из «групп риска», в том числе и лиц, призываемых на военную службу.
Для диагностики используется обычное эхокардиографическое обследование, допплер-эхокардиографические методики.
Современное лечение открытого овально окна выполняется посредством тонкой операции, проводимой путем проникновения к сердцу через сосуды специальным устройством.
Как же осуществляется медицинское освидетельствование на комиссии военкомата при наличии открытого овального окна.
Само заболевание по Международной классификации болезней (МКБ 10) имеет код Q21.4 и относится к группе: Врожденные аномалии
В соответствии с пунктом “в” статьи 80 “Расписания болезней”, призывная комиссия должна направить призывника на медицинское обследование. Если подтвердится диагноз: «открытое овальное окно», Вам должны определить категорию годности к военной службе “В – ограниченно годен к военной службе”, отправить в группу ожидающих получения военного билета.
Но так бывает не всегда, достаточно часто, ссылаясь на то, что это не врожденный порок сердца, а так называемая «малая аномалия», «особенность развития», заболевание укладывается в рамки статьи 42 Расписания болезней, ведь в подавляющем большинстве случаев у призывников оно не имеет абсолютно никакой симптоматики. Соответственно, необходимая для получения категории «В» по 42 статье сердечная недостаточность отсутствует.
Это, конечно, неверно, но жизнь вносит свои коррективы."
Время создания: 29 Сентября 2010 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность