Открытое овальное окно .
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №945716 :: (12.11.2016 11:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 33 лет.
Россия СПб
Добрый день . У дочки (1 год ) на плановом осмотре в годик делали ЭКГ и УЗИ сердца . ЭКГ в норме, когда слушали шумов нет. По узи поставили ООО 2 мм и доктор сказала что пока не увидел а клапан возможно из за того что дочь сильно плакала и вырывалась . Доктор сказала придти в 1, 5 или 2 года повторить, что скорей всего все нормализуется Жалоб у нас пока нет на здоровье . Скажите пожалуйста если не закроется или клапана вовсе нет насколько это страшно и какие преспективы ????

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
У Вашей дочки не дует. Описанное ООО - норма. Можно повторить ЭХО-КГ через год.
Время создания: 12 Ноября 2016 18:30 :: Тип участия: Другая специальность