Отлучение ребенка от груди и комки в ней.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №683720 :: (03.04.2013 14:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 24 лет.
Россия Казань
Здравствуйте! Решила отлучать ребенка от груди, кормила 1.4 мес. Грудь была основной едой и утешением. Причем, по своей глупости и халатности, прикладывала я больше к левой груди, в итоге, разница между ними размера в три! Позавчера, по совету гинеколога выпила Достинекс 2 таб на 2 дня и перевязала грудь, очень туго (поверхностное дыхание), ограничила жидкость. Сегодня третьи сутки отлучения. Таблетки пропила. Левую грудь просто разбарабанило, несмотря на всякие перевязки, болит, вся в комках. Особенно болит область у подмышечных впадин (там вообще камни) и грудная клетка, ниже ключиц. Между перевязками сцеживалась по чуть-чуть, когда уже совсем не могла терпеть. Сегодня и правая (маленькая) комками стала, тоже болит. Сегодня, по совету свекрови, намазала обе груди мазью Вишневского и опять очень туго затянула (мазь чтобы не возникло мастита).
До беременности маммолог поставил диагнос мастопатия(беспокоили уплотнения), сказал, что буду кормить грудью - уплотнения пройдут. За несколько дней до отлучения была на осмотре у гинеколога, сделала УЗИ женских органов и щитовидки - все в норме, без отклонений.
Вопрос, правильно ли я действую? Что делать с комками? Когда пропадет молоко? Очень жду Вашего отклика, спасибо!!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.
Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это то же, что отрывать ребенка от груди постепенно.
При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.Для подавления лактации могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.Если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.
Время создания: 03 Апреля 2013 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность