Отнимается ягодица
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №704545 :: (13.06.2013 13:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Леонид
Муж., 32 лет.
Россия Пермь
Добрый день.
Полгода назад после каждой игры в футбол я меня стала отниматься правая ягодица. До этого всегда болела нога во время бега ( тянуло заднюю поверхность бедра во время нагрузки (2 года). Сейчас во время нарузки очень слабо тянет под коленом , а ягодица не болит, но уже после пяти-десяти минут покоя ягодица отнимается, новозможно опереться на ногу. Расходишься - нормально.
Сходил к невропатологу сказали проблемы с позвоночником. Сделал томографию (протрузия дисков - 6мм), проставил уколы, прошел цикл у мануального терапевта (12 сеансов). никакого эффекта.
Заметил, что если глубоко присесть , как на корточки (хоть на 10-20 секунд), то ягодица отнимается еще больше, чем после часового бега. К какому врачу мне сейчас обратиться? Спасибо за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Займитесь лфк. И пока прекратите с футболом.
Время создания: 13 Июня 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность