Относительная толщина стенок левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105406 :: (26.07.2022 22:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Adeliya
Жен., 23 лет.
Россия Нефтекамск
Добрый вечер, прошу не оставлять данный вопрос без ответа. Я уже писала на этом форуме в данной категории вопрос. После череды очень трагичных событий , смерти близких людей, обострилось всд, итак тревожный и мнительный человек по натуре. В феврале этого года умер папа от инфаркта и у меня начало скакать давление, пошла на эхо кг , экг , и консультацию , сказали сдать актг, ттг , железо . Прописали калий и магний пропивать . В заключении было написано : относительная толщина стенок ЛЖ 0,44 норма до 0,42 , « незначительное концентрическое ремоделирование стенок левого желудочка »врач ни как это её прокоментировала , сказала здорова и живи спокойно. Поэтому я тут задавала вопрос чтобы понять что со мной не так. Железо пропила, не передавала, магний и калий пропила, сдала все гормоны включая половые все в норме , сдала актг в норме . Липидограмму . Все в норме . Но именно ситуационно у меня может быть тревога и паника и подскакивает давление и потом опускается само без таблеток . Сегодня снова пришла ЭХО КГ , экг , и консультацию у того же кардиолога , и написано уже было «относительная толщина стенок левого желудочка 0,50!!! А норма до 0.42 ! В феврале месяце эти показатели были 0.44 ! » незначительное концентрическое ремоделирование стенок левого желудочка « плюс появился пролапс МК 1 ст.Врач снова ни чего критического не сказала, сказала все в порядке пролапс ни чего страшного , пить витамины и в случае давления пить таблетки анаприлин . Хотя я спрашивала ни чего не увеличено не утолщено ? Мне сказали нет. Заключение я свое увидела уже после приёма на улице, и заходить было стыдно , так как перед приёмом мерили давление и оно от страха подскочило до 150 на 85 и пульс был сначала 140 потом на экг уже более менее успокоилась было 107. В интернете пишут ужасы про гипертрофию лж, о внезапной смерти либо о сердечной недостаточности, у меня нет проблем с щитовидной ни по узи не по анализам , давление у меня в основном в норме и даже бывает 100 на 65 , иногда поднимается да , но стабильно высокого давления нет , то 130 может быть если прибегу сяду в попыхах но это не часто то 115 так же с ходу. Подскажите что мне делать дальше ? Я очень взволнована данными показателями, что так стремительно за 5 месяцев все изменилось ((( да я в этот период очень много нервничала были скачки давления , но сейчас я стараюсь держать себя в руках и давление уже так не подскакивает , только вот перед приёмом у врача был взрыв адреналиновый, синдром белого халата (( врач интересовалась поднимаю ли я тяжести я сказала ну максимум кг 15 так как помогаю маме в частном доме воду носить, и то редко , хожу много по 10-20 тысяч шагов в день , в остальном больше нет физических нагрузок. Почему врач не комментирует эти данные, а в » справке« грубо говоря » межреберная невралгия , пролапс митрального клапана 1 ст MR + «
В экг синусовая тахикардия 107 , неполная блокада правой ветви п. Гиса
Эос не отклонения.
И как нибудь пройти холтер так как пульс высоковат.
Скажите это опасно? Что мне дальше делать, можно ли физически нагрузки ? Мне врач не сказал даже ни про какие повторные визиты и обследования и какие то предостережения.
Посмотреть альбом «26 июля 2022» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/8zyD_IVjy_SJTA

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ничего страшного и опасного в вашем протоколе нет, в нем отражен вариант нормы. А лечением кардионевроза занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 27 Июля 2022 04:56 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Adeliya!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 27 Июля 2022 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Выложите ЭКГ.
Лучше все плёнки
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой