Оторея, наружный отит. Отомикоз?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1068802 :: (06.04.2020 15:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У сына по ночам чешется ухо, выделяется прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, специфический запах водорослей. Когда он чешет ухо бывает хлюпающий шум. Днём ухо не чешется вообще. Мокнущая эрозия между козелком и противокозелком. Жалобы в течение 2 месяцев. Хронических заболеваний не имеет. В анамнезе 2 санирующие операции с тимпанопластикой по поводу холестеатомы. Динамический контроль мрт в dvi режиме, консультации хирурга. Лечащий врач говорит, что выделения не из среднего уха, а процесс наружный. Результат посева отделяемого из уха - staphylococcus aureus 1 x 10*5, но доктор говорит, что при туалете уха дважды выделялись субстанции похожие на грибковые. Делаю аппликации с цефотаксимом 1г, разведённый с физ-ом 3 р/сут второй курс по 7 дней; коллоидным серебром 2 р/сут 2 недели. Пробовала обрабатывать зеленкой, но от этого кожа трескается и кровоточит. На фоне этого лечения - кратковременный положительный эффект, но из уха выделения сохраняются. Говорят, что противогрибковые препараты внутрь не эффективны при отомикозе. Порекомендуйте пожалуйста лечение. Заранее благодарю.

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Попробуйте применить местно Кандибиотик.
Время создания: 07 Апреля 2020 05:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно каедибиотик, можно анауран, но если нет перфорации. Можно чередовать с Нормаксом или данцилом. Можно смазывать кожу слухового прохода фукорцином и даже бетадин. Но сделайте КТ височеых крстей лучше еще. Поуажитесь профессору Косякову С.Я.
Время создания: 07 Апреля 2020 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В связи с выявленной флорой- можно гель Отофаг  раза в день и УФО на ухо
из рациона исключить сахар и сладкое совсем и дрожжи(сдобу хлеб с дрожжами))
Время создания: 09 Апреля 2020 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Обязательно надо сдать посев из уха микрофлору . Смазывайте пимафукортом слуховой проход . Иногда приходиться назначать противогрибковые препараты и внутрь .
Время создания: 09 Апреля 2020 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надеюсь, Вы правильно понимаете, что на подобный вопрос невозможно полностью ответить без осмотра. Обычно в таких ситуациях применяется: аспирация, кюретаж наружного уха, если необходимо — послеоперационной полости, затем возможно проведение туширования, чаще всего, фукорцином. Если воспалительный процесс носит исключительно характер дерматита с определенной локализацией — можно применять мазь супироцин 3 раза в день — 7 дней.
Время создания: 30 Апреля 2020 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность