Отрафия глазного нерва и отсутствие обоняния после ЧМТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №156728 :: (13.08.2009 19:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диас
Муж., 23 лет.
Казахстан Алматы
Брату после ДТП в 2007 году сделали операцию на голову. Лежал в коме в течений 3-х месяцев. После, потерял зрение. Диагноз: Сочетанная травма. Тяжелая закрытая чмт. Ушиб головного мзга,со сдавлением острой эпидуриальной гематомой левой лобной области, линейный перелом лобной и височной костей слева. Рентгенографическое исследование. Заключение. ЗВП на вспышку с уменьшенными амплитудами с обеих сторон, латентности увеличены значительно-проведение по зрительному нерву сижено значительно. Сейчас самостояьно и осознанно ведет нормальный образ жизни, за исключением полной потери зрения и обоняния. Есть шанс вернуть зрение? Может нужна операция и где? Как быть,подскажите пжалуйста?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемый Диас! Атрофия может восстановится, это зависит от её давности. Найдите офтальмолога.
Время создания: 13 Августа 2009 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕобходимо очно смотреть. КАк давно сделаны вызванные потенциалы?
Мы занимаемся реабилитацией больных после комы и длительных ком, много работаем с больными в апаллическом синдроме.
Время создания: 13 Августа 2009 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Имеются специальные методики по восстановлению зрения. Для определения конкретной программы по реабилитации нужна очная консультация реабилитологов.
Время создания: 14 Августа 2009 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность