отрицательный Т зубец на ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1014230 :: (03.05.2018 09:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Марина
Жен., 17 лет.
РФ Москва
Добрый день! Дочери 17 лет. С 2014 года на ЭКГ отрицательный Т зубец. Жалоб на здоровье нет. Делали эхокардиографию, ТРЕДМИЛ, сдавали кровь на биохимию, АТ к миокарду, гормоны, маркеры аутоимунных заболеваний, КТ с контрастом, 2 раза лежали на обследовании в больнице. Никаких отклонений не выявлено. Ставят хронический миокардит, но диагноз ничем кроме ЭКГ не подкреплен. Какое обследование еще можно пройти для точного диагноза? Нужно ли делать МРТ с контрастом? (при КТ на контраст была сильная аллергическая реакция. Понимаю, что на МРТ вводят другой контраст, но опасаюсь аллергии и на него).
http://www.consmed.ru/_bone/18_ico.png

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких обследований не нужно.
И нет ни каких данных за миокардит.
***
вложения не открываются
Время создания: 03 Мая 2018 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При отсутствии жалоб на здоровье все обследования не имеют смысла. Данных за миокардит нет.
Время создания: 03 Мая 2018 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина. Да, МРТ оправдана. Да, с контрастом, другим не "КТ-шным". Но данные МРТ не изменят тактику НЕлечения. Лечить нечего, ибо на УЗИ, КТ сердце норм, анализы в норме и жалоб НЕТ! Все что требуется априори - это наблюдение! Он требуется безотносительно к МРТ.
Интересный случай! Если интересно мое мнение по существу, то есть по данным обследования, дайте знать!
Я не вижу протоколы УЗИ, данные КТ! Вышлите протоколы и архивы дисков, отвечу по существу! Надо ВИДЕТЬ ЭТУ верхушечно-боковую зону, а не только читать чужое мнение, что там все норм. Вам понятно о чем я говорю?
Время создания: 04 Мая 2018 05:54 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 05 Мая 2018 02:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Перезалейте ваши картинки.
Время создания: 12 Февраля 2021 17:51 :: Тип участия: Другая специальность