отрыто овальное окно 2,2.ребенку 2месяца
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №604800 :: (31.07.2012 11:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 21 лет.
россия саратов
Здраствуйте,малышу 2месяца.узи сердца показало открыто овальное окно 2,2мм.аномально расположенная хорда левого желудочка.гемодинамика не нарушена.структура и кинетика клапанного аппарата сердца не изменена.что значит это открытое окно???

Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
открытое овалное окно это сообщение между предсердиями, оно необходимо внутриутробно для крообращения новорожденного! в большои проценте случаев оно не требует никакого наболюднения и обследования! про сто особенность вашего ребенка с которой на данном этапе ничего не надо делать, и скорее всего не придется делать и в будущем!
Время создания: 31 Июля 2012 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Размер дефекта очень небольшой. Скорее всего это случайная находка. У большинства такое маленькое окно закроетса само. Нужно только время и наблюдение врачей.
Время создания: 31 Июля 2012 18:31 :: Тип участия: Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Присоединяюсь к мнению коллег. Пока необходимо только наблюдение, ЭХОКС в динамике.
Время создания: 03 Августа 2012 00:33 :: Тип участия: Другая специальность