отркрито овальное окно
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №985697 :: (02.09.2017 22:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Украина Миргород
здраствуйте. помогите понять ребенку 2 месяца. сделали екг и узи и написали заключение ООО 3мм, МАРС, прискорений кровотік на легеневій артерії. діагональна трабекула в лівом шлуноску R01. есть еще УЗИ. извините что половина на украинском

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталья!
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
Ускорение потока по легочной артерии само по себе значения не имеет.
Диагональная трабекула сущая норма!
МАРС - это общее понятие лишенное всякого конкретного смысла, обычно приписываемое за варианты нормы. Что и произошло в Вашем случае!
Нет повода для тревоги и лечить нечего. Как максимум, требуется наблюдение - повтор УЗИ через год.
P.S.: А вибачатися не треба!
Время создания: 03 Сентября 2017 09:05 :: Тип участия: Другая специальность