Отслоение ногтя
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №568363 :: (31.03.2012 23:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Уже в течение года ноготь на безымянном пальце левой руки отходит от ногтевого ложа, под ним сухая кожа, покрытая белыми чешуйками. Начал отделяться с левого края, постепенно дошел почти до самого основания, сейчас отрастает на несколько мм((на 2-3 мм от кутикулы) и снова начинает отслаиваться от ложа. В самом начале таким же образом ноготь начал отделяться на мизинце, но на нем это прошло через несколько недель. Отслоение не болезненное, но паронихий немного припухший, под ним ноготь подвижен. Под ногтем, там где они не отошел, периодически возникают бело-желтые маленькие пятна(до 1 мм). В местах возникновения пятен, если они близки к свободному, уже отделившемуся краю ногтя, отслоение происходит особенно интенсивно. Грибковой инфекции анализ не выявил. На УЗИ щитовидной железы были выявлены небольшие узлы, который эндокринолог охарактеризовал как старые (около 10 лет), не влияющие на состояние ногтей. УЗИ почек выявило небольшую кисту, не влияющую на состояние ногтей. Клинический анализ крови показал почти идеальные результаты, только эритроциты MCV чуть ниже нормы - 80. Анализы мочеполовых инфекций тоже показали, что все чисто. Очень нужны ваши рекомендации.
http://s019.radikal.ru/i631/1203/df/914618c5694f.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего – это грибковое поражение -
ОНИХОМИКОЗ. Внутрь ничего лучше вообще не принимать - таблетированные
препараты очень токсичны для печени (а лечению не очень способствуют)
. Мази
и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и
с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли
утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор
впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно
проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет
белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг
ногтей и между пальцами смазывать кремом «Клотримазол».
Лечение долгое – не менее полугода.
Если
возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 01 Апреля 2012 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если грибковая инфекция исключена, то это может быть как онихордистрофия, так и бактериальное повреждение ногтевой пластины. Для уточнения диагноза необходимы очный осмотр и обследование дерматологом.
Время создания: 01 Апреля 2012 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
без лабораторного подтверждения лечение может быть неэффективно. выполните соскоб(ничем не обрабатывая ногтевую пластинку),по результатам можно принять правильное решение
Время создания: 01 Апреля 2012 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность