отслойка мембраны
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №939855 :: (04.10.2016 11:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
таня
Жен., 36 лет.
Украина Новая Каховка
После попадения тенисного мяча в правый глаз (30.09.16 г), при тусклом свете слево внизу появляется затемнение (пятно), при дневном свете его нет. Обратилась к офтальмологу, прошла следующие исследования: офтальмоскопия , биомикроскопия, определение остроты зрения, авторефрактометрия, узи правого глаза.
Результаты узи: деструкции стекловидного тела, отслойка задней гиалоидной мембраны. Ангиопатия сетчатки. Но больше волнует отслойка мембраны
Что мне делать? Каких последствий ожидать?
Прописано: калий йодид 2% и слезавит

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки  означает что то случилось с сосудами сетчатки. Что ? Для ответа на вопрос надо знать результаты осмотра глазного дна, причину деструкции стекловидного тела, рефракцию, есть ли  под мембраной экссудат. Вариантов причин несколько - ответ разный.
Время создания: 05 Октября 2016 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! В таком
случае показана лазерная коагуляция (как профилактика отслойки сетчатки).
Время создания: 05 Октября 2016 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность