отслойка сетчатки. аллергия на флюоресцеин
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №732367 :: (01.10.2013 23:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
елена
Жен., 55 лет.
украина Херсон
Здравствуйте. Я врач узи и функциональной диагностики. Больна год. Лечилась консервативно.
Хотели прижечь, но не берут на флюоресцетновую пробу в Одессе, так как рервая. неправильно выполненная проба на флюоресцеин - накожная, а не внутрикожная проба, - была положительной. а при внутрикожной пробе была папула до 1 см.
в настоящее время 5 рецидив отсойки. время между рецидивами сократилось до месяца. Естественно, я в отчаянии, очень хотела бы получить помощь. а реально меня лечили гормонами и были многочисленные приемы уколов и таблеток. Я хочу сделать эту пробу с сопровождением анестезиологическим, повторить внутрикожную пробу с флюоресцеином. потому что на тесте Амслера уже появлялся кружочек желтый и на другом глазу. Сделаны множественные ОКТ. в данный момент ощущаю себя брошеной. Помогите, пожалуйста.
Я хотела бы сделать флюоресцеиновую пробу. если надо - с анестезиологом. Очень жду ответ, помогите, пожалуйста.Могу прислать эпикризы и фото(окт)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти причину такого состояния глаз= поставить точный диагноз можно без ФАГ. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, а для исключения наследственной патологии - в наш Институт.
Время создания: 02 Октября 2013 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! В клинике «Эксимер» не проводится обследование с флюоресцеином. Такие процедуры выполняются в клинике «Айлаз» и клинической больнице «Феофания».
Время создания: 03 Октября 2013 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Елена, здравствуйте.Судя по описанию у Вас имеет место быть не отслойка сетчатки, а макулярная дегенерация сетчатки, влажная форма.ФАГ можете не делать, и уж тем более с анестезиологическим обеспечением. Пришлите результаты оптической когерентной томографии (ОКТ) на e-mail: ophthalm@ophthalm.com, думаю, сможем помочь.
Время создания: 19 Июля 2014 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность