Отставание в росте и весе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №506594 :: (22.09.2011 20:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 36 лет.
Казахстан Рудный
У моего сына плохой аппетит и имеется отставание в росте. Возраст 4 года. Перенесенные заболевания ОРВ,ОРЗ,кишечная инфекция. Имеется аллергия на мед. Рост 96 см, вес 14 кг. Были на консультации у эндокринолога прописал препарат АПИЛАК (2 таб. в день), после приема более 2-х недель началась рвота и жидкий стул. Сделали рентген левой кисти и запястья (рентгенолог дал заключение костный возраст до 3-х лет), что это значит? Возможно ли препаратами можно вызвать аппетит и прибавить в росте?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В 4 года 96 см. - отставание существенное. Заключение о костном возрасте должно быть конкретным - 2 года, 2г.6 мес., 1г. 9мес. и т.д., а не "до3-х лет". Стимуляция препарарами типа апилака не поможет. Возможно, у вашего ребёнка дефицит гормона роста (гипофизарный нанизм). Пришлите рост и вес ребёнка при рождении, в 1 год, в 2 года, в 3 года; рост отца и матери (ваш и жены), сделайте рентгенографию турецкого седла. Анализ крови на гормоны (св.Т4, ТТГ, АТ-ТПО, кортизол). Пишлите снимки кисти и турецкого седла (если у вас рентгеновский аппарат цифровой, снимки можно скинуть на диск, если нет, отсканируйте плёнку). Также нужны данные о течении беременности, есть ли у ребёнка хронические заболевания (сердце, почки).
Время создания: 23 Сентября 2011 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность