Отставание в росте у ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1079381 :: (10.11.2020 19:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 34 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! Мальчик 9 лет, рост 125 см. С 7 лет ходим к эндокринологу. В 7 лет рост был 113 см, в 8 лет - 117, в 9 лет - 125. В последний раз эндокринологом был назначен рентген кистей. Подскажите, критичное ли отставание в росте? Очень переживаю. У старшей дочери гипофизарный нанизм, делаем инъекции самотропина. На сколько есть вероятность, что у младшего будет то же самое?((( прикладываю фото рентгена и заключения.
https://c.radikal.ru/c23/2011/93/b08eaada8eec.jpg
https://d.radikal.ru/d06/2011/cb/d1cd992aebdf.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У меня нет сертификата детского эндокринолога.
По росту вы можете скачать из интернета и заполнить перцентильную диаграмму роста для мальчиков и проставить там все данные измерения роста в разном возрасте, которые у вас есть. В норме эти данные должны находиться примерно на одной перцентильной линии.
Если три указанных вами измерения роста проведены ровно в 7, 8, 9 лет, то рост соответствует 5-10 перцентилю, то есть примерно 5-10% здоровых мальчиков этого возраста могут иметь такой рост.
Отставание костного возраста от биологического имеет значение, когда разница больше 2 лет.
К сожалению, в приведенном вами описании не указан костный возраст, а для расчета его "на глаз" по рентгену у меня нет сертификата. Я "на глаз" могу сказать только то, что костный возраст меньше 12 лет, но это никак не поможет в вашем вопросе.
Учитывая наследственность, лучше обсуждать результаты сына с очным детским врачом, который лечит вашу дочь.
Время создания: 13 Ноября 2020 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность