Отсутствие беременности в течение 2 лет
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №424980 :: (17.03.2011 18:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мартынова Ольга
Жен., 31 лет.
Сызрань
Здравствуйте! 2 года не могу забеременеть. Мне 31 год, мужу 35, беременностей и абортов не было. Спермограмма мужа в норме. Менархе в 11 лет, цикл 28 дней, предохранялись презервативом и па, после того как перестали предохраняться, цикл стал 28+\-2 дня, длятся 2-4 дня, необильные. Бак посев и онкоцитология, мазки в норме. Проходила следующие обследования:
1. ПЦР: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады - отрицательно.
2. Гормоны: 5 д.ц.
Т4 общ - 6,83 мкг/дл - норма (4,87-11,72)
Т3 своб - 2,82 пг/мл - норма (1,71-3,71)
ФСГ - 8,64 мМЕ/мл
ЛГ - 10,28 мМЕ/мл
Пролактин - 12,83 нг/мл - норма (4,79-23,3)
Тестостерон - 1,37 нмоль/л - норма (0,22-2,9)
Кортизол сыворотка - 12,3 мкг/дл (3,7 - 19,4)
Прогестерон 21д.ц. - 19,81 нг/мл (1,7 - 27)
3.TORCH(исследование крови на антитела методом ИФА)
Токсоплазмоз IgM колич - 3,0 ОЕ/мл - отриц (0-6)
Токсоплазмоз IgG - 3,0 МЕ/мл - отриц (0-7,2)
ВПГ IgM колич - 0,50 ед - отриц (0-0,9)
ВПГ IgG колич - 30,0 ед - полож (0-0,9)
Краснуха IgM колич - 10,0 ОЕ/мл - отриц (0-20)
Краснуха IgG - 21,8 МЕ/мл - полож (0-9)
Цитомегаловирус IgM колич - 8,0 ОЕ/мл - отриц (0-15)
Цитомегаловирус IgG колич - 5,2 МЕ/мл - полож (0-0,4)
4. УЗИ 6.02.2010, 9 д.ц.:
Матка срединно расположена, в антифлексио, контуры четкие, ровные. Размеры: продольный 4,8 см, передне-задний 3,4 см, поперечный 4,7 см, структура миометрия не изменена. Эндометрий 0,4 см, соответствует 1-й фазе МЦ. Структура однородная, контуры на границе с миометрием ровные, четкие, полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, 3,5 х 1,7см, структура не изменена, контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Фолликулы выражены в достаточной степени. Левый яичник расположен типично, 3,8 х 2,1, структура не изменена, контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Фолликулы выражены в достаточной степени размером до 0,7см. Доминантный фолликул 1,2см. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: без видимой патологии.
В январе и феврале 2011 задержки по 7 дней, цикл 35 и 34 дня соответственно, дали направление на УЗИ,сегодня была, 8 д.ц.:
Матка расположена обычно, контуры четкие, ровные, структура однородная. Размеры: 47 мм, ширина 44 мм, толщина 36 мм. М-эхо трехслойное, 4 мм, не соответствует фазе.Полость не деформирована, структура однородная. Шейка матки длина 33мм, ширина 29мм, толщина 32мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен типично, 40-26-29 мм,контуры четкие, ровные. Антральные фолликулы до 10мм. Левый яичник расположен типично, 27-26-29 мм, контуры четкие, ровные. Фолликулы растущие + антральные. Заключение: Хронический аднексит.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и подскажите, куда двигаться дальше, спасибо огромное заранее!!!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По результатам УЗИ, проведённого Вам, неясно на основании чего выставлено заключение "хронический аднексит".
Время создания: 17 Марта 2011 22:39 :: Тип участия: Другая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию и гистероскопию.
Время создания: 18 Марта 2011 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность