отсутствие беременности
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №164342 :: (05.09.2009 11:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лена
Жен., 34 лет.
москва
Добрый день! В июле 2008 произошел выкидыш на сроке 7 недель. Результаты спермограммы мужа - объем - 2,2 мл. Цвет - беловатый. Время разжижения 60. Вязкоть норма. Количество 1х10 в 6 степени. А - 0, В - 34, С - 11, Д - 55. Морфологически нормальные формы - 33%. Клетки сперматогенеза - < 1х10 в 6 степени. Лейкоциты < 1х10 в 6 степени. Агглютинация и агрегация abs. Диагноз - олигоастенозооспермия. Таже по УЗИ признаки левостороннего варикоцеле. Мужу 35 лет. Есть дети от первых браков.
с уважением, Лена.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена!
1. Количество сперматозоидов резко снижено, угнетена их подвижность. Наступление беременности естественным путем маловероятно.
2. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания).
3. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ.
С уважением.
Время создания: 05 Сентября 2009 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вероятность зачатия снижена, повторите исследование через 4 - 12 нед.
Время создания: 06 Сентября 2009 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 06 Сентября 2009 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность