отсутствие фиксацыи взгляда
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №502045 :: (09.09.2011 12:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анжела
Жен., 4 лет.
Украина Киев
Здраствуйте! Моей доце 4 мес.ей поставили диагноз: Врожденная аномалия развития зрительного анализатора, частичная атрофия зрительных нервов,макулопатия обоих глаз. Врожденная точечная катаракта правого глаза. Провели описание глазного дна: ДЗН уменьшены в размерах, правый бледный, левый серый. Отсуствие мелких сосудов, крупные сосуды сужены, сглажен макулярный рефлекс,глазное дно слабо пигментировано. Рефракцыя на мидриазе ОД+4,ОС+4. Скажите пожалуйста вы такое лечите, есть у ребенка шанс видеть? Еще сделали анализ на ТОРЧ инфекцыи: Tohoplasma 43.15(менее1.0 отрицательный, от1.0 до 30 сомнительный,30.0 положительный) Цитомегаловирусу СМV 0.53 (Менее 0.4 отрицательный, 0.4 до 0.6сомнительный, более 0.6 положительный) HSV1/2 2.8 (менее 0.9 отриц,от0.9 до 1.1 сомнительный,более 1.1 положительный) Собираемя еще на мрт. Я вас умоляю, скажите Можно ли спасти малышку?

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анжела! У Вашего ребенка сложная врожденная офтальмологическая патология. Решить вопрос по поводу ее лечения в режиме Интернета не представляется возможным. Вполне возможно, потребуется детальное обследование зрительной системы, которое в нашей клинике у детей такого возрасты выполняется в условиях медикаментозного сна. И по его результатам, а также проведенным ранее обследованиям можно будет определиться с возможной тактикой лечения и сделать прогнозы.
Время создания: 13 Сентября 2011 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! На данном этапе рекомендована консультация нейроофтальмолога, врача-инфекциониста, иммунолога. В дальнейшем проводят курсы аппаратного лечения (электростимуляция и т.д.). За консультацией всех перечисленных специалистов Вам следует обратиться в детскую больницу “Охматдет” (телефон: +38 (044) 236-69-42, 236-61-65 адрес: г. Киев, ул. В. Черновола, 28/1).
Время создания: 16 Сентября 2011 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей , ЗВП , исключить наличие септооптической дисплазии.
Время создания: 19 Сентября 2011 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность