отсутствие зачатия
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №427865 :: (22.03.2011 19:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елен
Жен., 35 лет.
тихвин
Здравствуйте!
Мне 34 года, мужу 37. 4 года безуспешно пытаемся забеременеть. 5 лет назад была беременность от мужа, результат-аборт. затем год предохранялись. Переодически проводим обследования.
1.Женщина:
-Chlavidia trachomatis - не выявлено
-Ureoplasma urealyticum- не выявлено
-Mucoplasma parvum - не выявлено
-Mucoplasma genitalium - не выявлено
-Herpes s/virus (HSV) тип I- не выявлено
-HSV тип II- не выявлено
Узи органов малого таза:
8-й день менстр цикла - 10 мм
11 день ментср цикла - 16 мм
14 день менстр цикла - 20 мм
16 день менстр цикла- ж тело.
Ментруальный цикл - регулярный
2.Мужчина
-Mucoplasma hominis - не выявлено
--Chlavidia trachomatis - не выявлено
Cпермограмма
кол-во эякулята - 4,5 мл
цвет - серо-белый
консистенция - однород
вязкость - в N
РН - 7,5
кол-во сперматозоидов - 37 *10/9
активных - 19%
слабо акт - 39% неподвиж - 42%
клетки спемтатогенеза - 3-2-1 вирр
нормальные сперматозоиды - 83%
патология головки -6%
патология тела - 5%
патология хвоста 6%
L8-10-12
Эпителий -ед
лецитиновые зерна +++
спермагглютинация +хвост
Посев из уретры на флору - нет роста
анал прос сок:
пл эп ед
Y 1-2-0 выр
эри св 10-15-7 вир
лецитин зерна +++
Посев содерж уретры на флору: нет роста
Мозок из уретры:
плэнгасто покр се
Y 1-2-3 вир
флораконки гр(+) полож
Тестострон (содержание гормонов в сыворотке крови) - 26,3
назначено лечение:
Дуавит 2 р в день
юнидокс самотаб 1шт * 2р 14 дн
свечи витапрост № 10
затем свечи с простатинолом № 10
мукалтин 1*3 раза 2 недели
Спермограмма через год
кол-во эякулята - 7 мл
РН - 7,0
кол-во сперматозоидов - 38 *10/9
активных - 24%
слабо акт - 35% неподвиж - 41%
клетки спемтатогенеза - 2-3-4 вирр
нормальные сперматозоиды - 87%
патология головки -3%
патология хвоста 5%
L 4-5-6
Эпителий -ед
лецитиновые зерна ++
спермагглютинация +хвост и головки
Cпермограмма от 02.03.11
кол-во эякулята - 5 мл
РН - 7,5
кол-во сперматозоидов - 34 *10/9
активных - 21%
слабо акт - 34% неподвиж - 46%
нормальные сперматозоиды - 86%
патология тела - 6%
патология хвоста -5%
L 16-18-21
Эпителий -ед
Результаты крови от 03.03.11:
ЛГ - 2,250 мМЕ/мл
Пролактин - 77,47 мкМЕ/мл
Тестостерон общий -5,530 нг/мл
ФСГ - 1,530 мМЕ/мл
Выписано направление на консультацию в ЛОКБ к андрологу код диагноза № 46.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо еще провести, а также препараты. И возможно ли зачатие в нормальных условиях?
Заранее благодарна.

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Сначала желательно выявить источник воспаления, инфекционный агент, его чувствительность к антибиотикам.
Время создания: 23 Марта 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность