Отверстие в межпредсердной перегородке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №326603 :: (13.09.2010 14:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
svetlana
Жен., 46 лет.
РБ Минск
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович. Дочь (17 лет) уже 5 лет занимается волейболом. Стоит на учете в спортдиспансере и ежегодно проходила там медосмотр. Все было в норме. В этом году в районной поликлинике на профосмотре по показаниям кардиограммы врач-кардиолог направила на УЗИ сердца, где было обнаружено отверстие в межпредсердной перегородке ( в заключении написано: При ЦДК лево-правый…диаметром до 3,6 мм. Элементы ПМК(2,3 мм без нарушения ГД.). В спортдиспансере раньше она ежегодно делала кардиограмму, и однажды тоже проходила УЗИ сердца, там было все в норме. Сейчас ей ставят подготовительную группу по физ-ре, а она очень хочет заниматься волейболом. Как быть в такой ситуации? Опасно ли это и чем грозит? Я так понимаю, что это не закрывшееся отверстие еще с рождения, просто так делали УЗИ, что его не видели. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При дефектах межпредсердной перегородки обычно
бывает нужна операция по закрытию этого дефекта. Оперативное лечение не
выполняется только пациентам с очень легкой степенью течения порока, у которых
нет жалоб и клинических проявлений, изменений на электрокардиограмме, размеры
сердца не превышают нормальных величин, а порок обнаруживается случайно, при
ультразвуковом исследовании. Таких пациентов выделяют в первую группу по
тяжести течения порока и считают, что у них нулевая степень легочной
гипертензии. Эти больные длительное время остаются трудоспособными и порок не
нарушает качество их жизни. Я думаю, что нужно показать девочку
кардиологу, который сможет изучить весь протокол ЭхоКГ и дать окончательное
заключение.
Время создания: 13 Сентября 2010 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность