Овальное окно
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №749781 :: (13.12.2013 22:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 28 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Ребенку 11,5 месяцев. Мальчик. Педиатр услышала шумы в сердце с 9 месяцев. Сделали узи сердца и ЭКГ. По результатам сказали, что открыто овальное окно в сердце на 15мм. и в заключении написали , что ребенок склонен к брадикардии. Скажите пожалуйста, это норма или стоит беспокоится? Нужны какие-то еще анализы? Шумы остаются.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 14 Декабря 2013 03:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, открытое овальное окно такого размера - это не норма. Необходима консультация кардиолога и детальная оценка результатов обследования.
Время создания: 14 Декабря 2013 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Педиатр направит Вас к специалистам.
Время создания: 14 Декабря 2013 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность