Оволосение всего тела и повышенный кортизол
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №513093 :: (12.10.2011 23:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 21 лет.
Киев
Здравствуйте.
Моя проблема - внезапно начавшийся усиленный рост волос по всему телу, абсолютно по всему, включая лицо и уши. Волосы светлые, но торчащие.
Томограммы головного мозга и надпочечников с почками - хорошие, образований и отклонений не выявлено.
Гормоны: эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДЭА-сульфат, АКТГ в норме (соответственно нормама лаборатории). Усредненные - значений близких к верхней или к нижней границе нормы нет.
А кортизол (сдавался многократно) - повышен. Все время значения колебаются около 800 нмоль/л. Сдавала утром с до 9.
1. Может ли рост волос быть вызван кортизолом?
2. Почему я худая (45 кг при росте 164 см), если повышенный кортизол, как правило, у полных людей?
3. Что делать, возможно ли снизить уровень кортизола в крови?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Нет.2. Потому что на самом деле кортизол не повышен.3. Это не имеет смысла. Пока скорее это проблема косметическая/психологическая, чем эндокринная. Исходя из предыдущих ваших вопросов, вы зациклились на проблеме, которой нет.
Время создания: 13 Октября 2011 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение кортизола у вас незначительное и ничего не значит. Кортизол относится к стрессовым гормонам, т.е. он "подскакивает" при любом волнении. стрессе, а, учитывая ваше волнение, он вполне мог быть повышен, тем более что АКТГ в норме. Проверялись ли вы у гинеколога (нужно исключить синдром поликистозных яичников - СПКЯ).
Время создания: 13 Октября 2011 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность