Овуляция и жт
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №869330 :: (20.08.2015 15:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Катеринка
Жен., 23 лет.
Россия Великий Новгород
Уже года 4 мучаюсь с нмц. Сначала врач не говорила, что это ведет к бесплодию. Так вот в течение этого времени так и не беременела. Сдала уже кипу анализов разным врачам! Фсг лг эстрадиол, эстриол, прогестерон, тестестерон обштй и свободный, гликированный гемоглобин, dsh(или как-то так гормон надпочечников) 17oh прогестерон, кортизол, пролактин. Все в норме, кроме прогестерона, 1 раз он был снижен, все остальные разы норма.
Вот в чем вопрос, сейчас цикл гуляет как хочет, на 60 день делаоа УЗИ, а мэхо 0.5. Сказали не ждать мес, но они пришли!
И Я решила мониторить цикл по УЗИ. Растут ли фолликулы, есть ли овуляция(по наличию жт). И о боги, на 13 день 16 мм фолликул!!! И месячные пришли ровно на 28 день. Во 2 половину цикла, не смогла сделать УЗИ, работы много было, но уже рада была.
Так вот, если нет по сути желтого тела, то фолликул не овулирует? Да?
А если нет фрлликулярной кисты, то он и вовсе не вырос? (Фолликул. Кисты до этого были по узи)
То есть если мои фолликулы не растут( это было первое УЗИ с диаметром фолликула больше 10 мм), то и не овулируют, то есть нет прогестерона, выработанного жт, то есть отсюда и эти длинючие циклы?
Вот в этом вопрос собственно.

Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вы совершенно верно все понимаете. Требуется лечение. Гормоны необходимо сдавать на 2-3 день цикла, прогестерон на 20-й. Нужно сдать инсулин натощак и через 2 часа после еды. Затем , с заключением узи на 4-5 день цикла посетить хорошего гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 21 Августа 2015 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Да, все верно. Если овуляции нет или она очень редкая, то сначала назначаются с лечебной целью контрацептивы 3-6 мес. И на отмену должна появляться овуляция. Если она так и не появится,  то для наступления беременности нужно ее стимулировать препаратом Клостилбегид или гонадотропинами.
Время создания: 21 Августа 2015 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность