овуляция не наступает
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №334146 :: (30.09.2010 15:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 22 лет.
Екатеринбург
Добрый вечер!2 года принимала новаринг, второй месяц без него. Планирую беременность, сходила на узи в середине цикла и врач сказал, что фолликула нет.так же в заключении написала: Эндометриоз матки I-II.Назначила дюфастон 10 дней (с 16 дня, сейчас 13-й).Скажите может не быть фолликула из-за долгой контрацепции и насколько опасен эндометриоз для возможности забеременнеть? и насколько в данной ситуации эффективен дюфастон? Заранее спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Эндометриоз приводит к нарушениям процесса созревания фолликулов и овуляции, нарушению проходимости труб и к развитию спаечного процесса. Заключение о наличии эндометриоза по результатами УЗИ не может быть окончательным и требует подтверждения другими методами исследования.
Время создания: 01 Октября 2010 19:54 :: Тип участия: Другая специальность