ПА, шаткость походки, головокружения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №796386 :: (10.07.2014 09:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Анастасия
Жен., 30 лет.
Краснодар
Добрый день!
30 лет. Страдаю паническими атаками уже 8 лет. Сейчас ПА проявляются гораздо реже, но появились другие симптомы - головокружение, головная боль (виски, лоб, периодически затылочная часть), боль в глазах (бывает туман в глазах, белые световые пятна, черные мушки), шаткость походки (заваливает то на одн, то на другую сторону. Очень сложно держать равновесие), внутренняя дрожь (могу промахнуться мимо вещи, которую хочу взять). При сильных эмоциях нериятно сводит лицо в носогубных складках. Сильное укачивание во всех видах транспорта Совершенная непереносимость самолета (после перелета обострение всех симптомов. Состояние «полета» еще около 2-х недель). Присутствует рассеянность, нарушение сна и т.д.
Обследования.
МРТ позвоночника. Мр-признаки спондилоза, остеохондроза С5-6. Задняя протрузия межпозвонкового диска С4-5. Задняя грыжа межпозвонкового диска С5-6.
Мр-признаки полидископатия. Задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1
Периневральные кисты крестцового канала.
МРТ головного мозга. Большая цистерна мозга увеличена – ее поперечный размер 20 мм.
Каналы внутренних слуховых проходов симметричны, не расширены.
Цистерны моста и мостомозжечковые системы не деформированы.
Селлярная область не изменена.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки обычной формы, ассиметричны – поперечный размер правого 13 мм, левого 5-6 мм (измерение центральных отделов).
Участков патологически измененного сигнала, подозрительных новообразований и отек, в паренхиме мозга не выявлено.
Субархоноидальное пространство расширено по верхнему конвексу.
Заключение: МРТ – признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. Мрт-признаки могут соответствовать посттравматическим диффузным изменениям, в том числе перинатального характера.
ЭЭГ. Легкие ирритативные изменения передних отделов БЭА головного мозга на фоне правильно сформированной корковой ритмики. Достоверной очаговой патологии, типичной эпилептиформной активности на момент обследования не зарегистрировано.
РЭГ. Артериальный гипертонический тип РЭГ 1-2 степени.
Венозная недостаточность 1-2 степени.
Кародитная недостаточность.
Вертебробазилярная недостаточность.
Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии при выполнении ротационных проб.
Положительная проба с гипервентиляцией.
ЭХО-ЭГ Смещения М-эхо нет. Латеральные сигналы в норме, пульсация эхо-сигналов не выше физиологической.
Подскажите, какое возможно в моем случае адекватное лечение?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Краснодаре врач Викулов Александр Олегович тел 8-918 121-26-00
Время создания: 10 Июля 2014 14:07 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
На всех обследованиях норма. Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 10 Июля 2014 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обследования - норма.Ищите грамотного врача-психотерапевта для очного обращения.
Время создания: 10 Июля 2014 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Июня 2016 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность