падение во время сна
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №787289 :: (26.05.2014 15:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 49 лет.
Россия Казань
Здравствуйте,моему сыну 14 лет. Как обычно, в субботу, пришел из школы и прилег отдохнуть, был слегка расстроен из-за двойки по рус. языку.Видимо сильно устал,потому что заснул быстро. Не прошло и 20 мин. как раздался грохот в его комнате, я прибежала и увидела,что он лежит на полу рядом с кроватью не параллельно, а поперек. И только в этот момент он проснулся видимо от удара и боли, и был очень испуган таким падением. Упал плашмя лицом вниз, в результате сильный ушиб носа(искривление перегородки), сломан с корнем нижний зуб и рваная рана нижней губы.К счастью, сотрясения мозга нет. ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ патологии не выявили. Осталось сделать ЭЭГ сна.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого странного и сильного падения? Ведь важно установить причину,чтобы исключить повторения. Сын говорит, что ничего не понял, проснулся от падения и боли. С ним никогда такого не было, снохождением не страдал, сознания никогда не терял, кардиолог ничего серьезного не нашел. На данный момент состояние удовлетворительное, но я боюсь оставлять его спящим одного в комнате.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бывает. Вероятнее причина в перевозбуждении + пубертатные процессы.Если повторится, тогда стоит начать беспокоиться. Пока рано.ЭЭГ сна можете сделать на всякий случай.
Время создания: 26 Мая 2014 19:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Столько волнений ни к чему. Такое хоть раз бывало с каждым из нас. Кстати, в таком возрасте после полудня лучше заняться спортом, а не спать. Это, может, и причина.
Время создания: 26 Мая 2014 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
ЭЭГ мониторинг сна нужно сделать.
Время создания: 26 Мая 2014 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, дополнительное обследование: видео-ЭЭГ-мониторинг или полисомнография. Полезная информация по данной проблеме: НАРУШЕНИЯ СНА! и здесь: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
Время создания: 02 Июня 2014 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - ВМ с депривацией сна
Время создания: 14 Июля 2014 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Существуют такие состояния, которые обусловлены изменениями и нервной регуляции, и высших психических функций человека. Такие расстройства называют "пограничными".
Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда (за редким исключением), включает в себя и медикаментозную поддержку (чаще на первом этапе лечения). Показательным примером такого расстройств пограничной природы, как раз и может служить бессонница (нарушение сна).
Бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида: