Пахионовая гранулема
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №926811 :: (07.07.2016 20:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 54 лет.
Россия Урай
Здравствуйте! Мрт головного мозга: Срединные структуры головного мозга не смещены, субархоноидальные пространства равномерно расширены, расширение периваскулярных пространств на основании и в области ножек мозга. Желудочки не увеличены. В полуовальноых центрах, в белом веществе лобной доли и височной доли справа определяются очаги глиоза размером от 3.7 до 4.8-5.5 мм( в общем количестве 15 очагов). Хиазмально-селлярная область не изменена. Кранниовертебральный переход обычный. Слева субдурально, на уровне верхней полулунной дольки определяется пахионовая гранулема до 8 мм. Параорбитальная клетчатка не инфильтрована, пневматизация пазух сохранена. Отмечается незначительный отек клеток сосцевидного отростка слева. Особых жалоб нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Напрасно Вы "прицепились" к "пахионовой гранулеме", которая есть норма. Очаги глиоза повод провериться у терапевта на предмет давления, сдать липидный спектр, сахар. Если жалоб нет, то как в томографическую бочку попали?
Время создания: 08 Июля 2016 06:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Нет повода для беспокойства по этому поводу. Глиоз - понятие морфорлогическое. Как правило, это исход перенесенных процессов, примерно то же, что рубец на коже. Возможно, травма в анамнезе, микроинсульт, перенесенный на ногах. Однако, необходимо пронаблюдать за динамикой и повторить МРТ через год. Причину плохого самочувствия необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом.
Время создания: 08 Июля 2016 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 17 Августа 2016 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность