Паховая грыжа.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №524689 :: (17.11.2011 18:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Москва.
Здравствуйте. В марте 2011 года была операция по удалению паховой грыжи с левой стороны. Прошло 6 мес,. я обнаружила опять грыжу диаметр до 7-8 мм(УЗИ) и опять слева чуть ниже шрама от первой операции.Вопрос-
1. Что мне делать оперироваться или нет, и где гарантии что опять она не обнаружиться когда-нибудь?
2. Планирую беременность.Какие могут быть осложнения?
3. А может вообще её не трогать?
Спасибо если ответите.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Рецидив грыжи оперируется, никаких гарантий нет
2. Может быть рост и ущемление грыжи
3. Это решайте с хирургом очно
Время создания: 17 Ноября 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Оперировать необходимо, лучше обратиться в клинику, где устанавливают сеточные протезы. беременность планировать можно после операции.
Время создания: 17 Ноября 2011 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если грыжу не трогать, то она будет увеличиваться, ущемляться, что приведёт к весьма плачевному результату, особенно если планируется беременность. Что касается гарантий, то основной гарантией является профессионализм доктора и правильно выбранная методика операции.
Время создания: 18 Ноября 2011 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Советуйтесь с хирургом полдиклиники. Для конкретных рекомендаций заочному специалисту не хватает исходной информации. Безусловно, и рецидивная грыжа подлежит операции, не носить же ее всю жизнь! Гарантии дают только в госстрахе.
Время создания: 18 Ноября 2011 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Анна! Вы живете в Москве, тогда Вам лучше обратиться к профессору Егиеву для решения вопроса о повторной операции, они специализируются в герниологии, науке о грыжах.
Время создания: 18 Ноября 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность