Палочко-колбочковая дистрофия у ребенка 1 год 2 месяца
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №223018 :: (01.02.2010 16:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Ж
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Добрый день! Моему сыну (1 год и 2 месяца) поставили диагноз палочко-колбочковая дистрофия по результатам электроретинограммы. В настоящий момент мы ждем результатов анализа на кариотип. У ребенка наблюдается также ЗПМР, нистагм и расходящееся косоглазие, стоит на учете у нервопотолога. До 8 месяцев ребенок не фокусировал взгляд, сейчас иногда фокусирует. Делали анализ зрительных потенциалов в 11 и 12 месяцев. Результаты в 11 месяцев были плохие,а в 12 месяцев - норма. Глазное дно тоже в норме. По результатам МРТ в 9 месяцев наблюдается задержка миелинизации.
Скажите, пожалуйта, можно ли подтвертить/отпровергнуть данный диагноз по данным анализа на кариотип? Надо ли проводить какие-то дополнительные исследования? Куда можно обратиться в Москве с данной проблемой? Есть ли методы лечения данного заболевания?
С уважением,
Ольга

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам имеет смысл записаться на консультацию в наш Институт.
Время создания: 01 Февраля 2010 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В нашей клинике мы не занимаемся лечением данной патологии. Рекомендуем обратиться в НИИ глазных болезней им. гельмгольца.
Время создания: 04 Февраля 2010 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность