Паническая атака, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115100 :: (11.10.2023 16:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Руслан
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! После смерти родного человека в 2021 меня мучает тревога, страх смерти, постоянно ищу болезни, от всего отказываюсь в жизни (спорт, отдых с друзьями) и так далее. Мысли о чем-то плохо постоянно не покидают меня. 150 раз в день измеряю пульс, он от 70 до 100 и давление, оно если не волнуюсь 110/70,120/80, если волнуюсь, то 130/80, 140/85-90, но если успокоиться, то через минуту вернуться в норму.
В течение дня я все время поникший и раздражительный, хотя вроде нет никаких факторов.
Сдаю постоянно анализы. Крайние сдавал в декабре: УЗИ щитовидной железы, почек, надпочечников, ЖКТ – норма, эхоКГ – пмк 1 ст, рег 1 ст, кровь на гармоны и ОАК – норма, моча – норма.
После долгой дороги: был в аэропорте (8 часов), перелет (3 часа), дорога на машине за рулем (10 часов), на следующий день случилась сильная паническая атака после занятия сексом (после процесса посмотрел на часы, а там 190 пульс, но через 10 секунд уже 140/120/110 и опустилось 100). Видимо из-за того, что остаток дня думал об этом и читал разные вещи о сердце ночью поднялось давление 160/100 и пульс 160 (было один раз такой случай как раз после смерти).
Я вызвал скорую, они сняли ЭКГ и сказали, что поймали пароксизмальную наджелудочковую тахикардию и спросили нет ли у меня ВПВ, я сказал, что сколько снимали ЭКГ никто ничего не говорил. Я чуть успокоился и еще раз сняли ЭКГ, там они сказали синусовая тахикардия, пульс 120-100. Вкололи что-то и дали таблетку. Предложили поехать с ними, я поехал. Сняли еще раз ЭКГ уже на комплексе, пульс 100. Врач посмотрел ЭКГ и сказал, что ничего страшного нет, пульс нормализовался и сказали обратиться к психотерапевту и неврологу.
У психотерапевта я был почти год назад, но после лечение (6 месяцев) стало хуже. Я понял, что нужно было менять поведение, а не просто пить лекарства, так как думать о плохом я не переставал. Я сходил к психотерапевту, он сказал, что на НЖТ это не похоже, похоже на сильную паническую атаку. В этот раз назначили другое лечение, начал сегодня.
Диагноз психотерапевта и невролога:
Генерализованное тревожное расстройство, навязчивая ипохондрия, изолированная фобия (кардиофобия)
ЭКГ, где пульс 160
https://www.dropbox.com/scl/fo/39fxo339qpszrm67zm306/h?rlkey=olt1ilqtqqx26wxclh61cr3og&dl=0
Вопросы:
1. Что это было? НЖТ или паническая атака? Опасно ли это?
2. Можно ли заниматься спортом? Хочу начать еще раз
3. Можно ходить в баню и бассейн?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
1. Что это было? НЖТ или паническая атака? Опасно ли это? - Не опасно, в вашем протоколе исключительно синусовый ритм (синусовая тахикардия). Это достаточно частый симптом, который все невротики наблюдают у себя на пике невротической тревоги, как ответную реакцию вегетативной нервной системы.
2. Можно ли заниматься спортом? Хочу начать еще раз - Конечно же можно!
3. Можно ходить в баню и бассейн? - Не только можно, но и нужно!
Время создания: 11 Октября 2023 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись ЭКГ с записью пароксизма тахикардии?
Время создания: 11 Октября 2023 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Телеграм, Вотсапп)
Время создания: 13 Октября 2023 09:38 :: Тип участия: Другая специальность