Панические атаки и тревожность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1014832 :: (09.05.2018 12:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Владимр
Муж., 34 лет.
Ярославль
Добрый день!
Проблемы появились два года назад. Началось все с панических атак и скачками давления (давление во время кризов было 170/70). После обследования у кардиолога выявили врожденный порок сердца. Нужна была операция по замене аортального клапана (ЛЖ был увеличен 4 раза). Операцию провели в 2017. Давление при выписке было чуть выше нормы, но панические атаки никуда не делись, раз в 2 недели стабильно, минут 30 держит. Помимо ПА время от времени давление подскакивает до 150/100, частые носовые кровотечения, с утра состояние разбитости, тревожности, ощущения тяжелого сердцебиения,предобморочные состояния, иногда ощущаю перебои в работе сердца, нарушение зрения в виде диплопии, легкие головокружения, пульс нормальный 70-80, к середине дня становится лучше, а ближе к вечеру 21-22ч, чувствую себя отлично. Эхокардиография спустя год после операции хорошая, дважды вешали холтер, тоже все хорошо, от давления назначали различные препараты, но проблема не решалась, потому как к вечеру оно падает и я чувствую себя хуже. Без приема препаратов давление может быть 117/82, а может 136/97. Насколько я понял ВПС нашли случайно и проблема изначально была в другом. Сдавал различные анализы. Биохимия в норме, чуть повышен билирубин. Гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т3, Т4). Гепатиты, вич отрицательно. Узи внутренних органов в порядке. Еще до операции б
ыл у невролога поставил диагноз ВСД и назначил флуоксетин и еще какие то, общее состояние вроде улучшилось. но ПА не прошли. Курс был пол года. Делал МРТ мозга там все нормально. В этом году пытался не обращать внимания на проблемы, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Хватило меня месяца на 3, устал от постоянных скачков давления и всех проблем описанных выше. Бегать по разным врачам нет времени, надо работать, но и работать нормально не могу. Вредных привычек не имею, работа спокойная в офисе. Сплю не очень хорошо, бывает просыпаюсь ночью, опять же от ощущения сердцебиения.
И вот опять я на распутье куда идти: к неврологу, к эндокринологу(есть мнение, что проблема в надпочечниках и нужно сделать МРТ, узи делал в прошлом году, врач сказал, что на узи их не видно, чтобы это не значило). либо к кардиологу и опять есть таблетки от давления с кучей побочных эффектов. Вобщем хотелось бы найти истинную причину и наконец начать правильное лечение. Заранее спасибо за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.   Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Мая 2018 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно лечиться у врача-психотерапевта или психиатра. Тут иных вариантов нет. Лечиться нужно очно.
Время создания: 09 Мая 2018 22:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Мая 2018 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность