Панические атаки или сердечные приступы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1060132 :: (26.11.2019 18:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 27 лет.
Россия Губкин
Здравствуйте. Уже как месяц у меня тревожное состояние. Страх смерти, остановка сердца. На фоне этих страхов я прислушиваюсь к своему организму и у меня начинается паника, меня кидает в дрож, голова кружится, учащается сердцебиение, тошнота бывает, повышается давления, при тревогах или мыслей о страхах у меня как будто бы дискомфорт в нижней части груди с левой стороны и будто бы что то мешает в горле, как будто бы ком. Длится все это около 30 мин, а может и быть такое состояние целый день и под вечер все нормально. Мысли которые приходят в голову, от них начинается паника. Вызывала несколько раз скорую, измеряли давления, говорили, что повышенное 140 на 80 и от него так меня накрыло. Дали таблетки, сделали ЭКГ сказали там все хорошо. Начала проходить врачей, психотерапевт выписала мне таблетки сказала, что похоже на панические атаки, но пройти остальных врачей нужно. Невролог выписала уколы и сразу сказала, что у меня ВСД, к кардиологу идти только 2 декабря. И мне страшно от мысли, что это все идёт от сердца. Мне с 9 мес ставили межжелудочковую аномальную хорду. В 2014 году делали узи сердца и говорили, что все хорошо. Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться такого состояния, как у меня или действительно у меня расстройства.? Или же все что связано с страхами, тревогами и плохими мыслями это все сердце?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. это паническе атаки.
Время создания: 26 Ноября 2019 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы психогенные
Время создания: 26 Ноября 2019 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Ноября 2019 10:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 14 Марта 2020 17:36 :: Тип участия: Другая специальность