Панические атаки по ночам и расшифруйте,пожалуйста мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №991505 :: (25.10.2017 17:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Юлия
Жен., 26 лет.
Улан-Удэ
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Сегодня сделали мрт.
Жалобы на панические атаки с повышение давления до 180/110 пульс 120. Удушье, тряска, паника,острый страх смерти. Местные врачи пытаются меня лечить на протяжении 14 лет уже. Но с годами приступы становятся острее и симптоматики добавляется неприятной. Все это пугает и существенно снижает качество жизни.
Помогите пожалуйста с постановкой диагноза и рекомендациями по лечению.
Т.к. моя невропатолог разводя руками прямо мне заявила, что она не знает что делать, т.к.недавно окончила обучение... На данный момент принимаю атаракс, кавинтон,глицин. При ночных приступах с повышением давления добавляю капотен и корвалол.
Уважаемые специалисты, помогите,пожалуйста.
http://s018.radikal.ru/i512/1710/f0/9867b6426930.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1710/9e/210d2f12f096.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1710/84/c36326e6fb8c.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме под названием панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Октября 2017 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Октября 2017 06:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 26 Октября 2017 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потому что с этим нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. У неврологов Вам делать нечего.
Психотерапия - она же разная бывает. Это как борщ варить. У одного помои получаются, а у другого такой, что ел бы всю жизнь.
Так и врачи, все разные. Значит, Вам просто не повезло.
Время создания: 26 Октября 2017 23:35 :: Тип участия: Другая специальность