Панические атаки с пульсом 190
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105012 :: (11.07.2022 22:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 29 лет. С 24 началось тревожное расстройство, а последние два года сильный кардионевроз. Я все не могу поверить , что это панические атаки . Раньше до кардиофобии панические атаки проявлялись многочисленными симптомами ( пот , онемение , сухость во рту, тяжело дышать , и тд). Сейчас в течении года появляются только приступы тахикардии, могу проснуться ночью начинает зажимать в районе живота чувствую волнение и чувствую волны по телу , как выбросы адреналина будто чувствую и с каждой волной сердце разгоняется ещё больше . Стабильно приступы с пульсом 150 от 1 минуты до 10 минут . Спасаюсь анаприлином .
Но было два жутких приступа до 30 минут . Пульс был точно гораздо выше 150. Нарастает за секунду .Очень было страшно. Скорая приехала через 2 часа . Что это было не понятно . Сердце билось очень быстро и сильно .
При этом я принимаю Рексетин и Метопролол . А тахикардия все равно появляется .
Экстрасистол у меня почти нет . УЗИ норма . Холтер хороший , но регистрируется удлинение Qtc 493 , хотя всегда на обычной экг Qtc не привыкает 450. На всех холтерах Qtc 491 487 493.
Ттг - норма ( на Эутирокс )
Действительно ли панические атаки даже с пульсом 200 безопасны ?
Правда, что здоровое сердце может биться 200 ударов на протяжении недели без последствий?
Стоит ли проверить надпочечники?
Может ли из-за панической атаки появится плохая аритмия ?( фибрилляция, желуд. Тахикардия и тд ?)
Стоит ли беспокоиться по поводу Qtc ?
Что точнее показывает интервал Qtc ?
ЭКГ не могу выложить , я не понимаю как это сделать

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При здоровом сердце экстрасистолы не страшны. А такие скачки ЧСС на фоне невротической тревоги и паники, вообще являются вариантом нормальной ответной реакции со стороны нервной системы. Лечить нужно не отдельно взятый симптом, а первопричину - невроз!
Время создания: 12 Июля 2022 07:44 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Действительно ли панические атаки даже с пульсом 200 безопасны ? - при панических атаках, да - безопасны.
Правда, что здоровое сердце может биться 200 ударов на протяжении недели без последствий? - да, правда.
Стоит ли проверить надпочечники? - не вижу такой необходимости.
Может ли из-за панической атаки появится плохая аритмия ?( фибрилляция, желуд. Тахикардия и тд ?) - нет, не может.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?
Время создания: 12 Июля 2022 18:43 :: Тип участия: Другая специальность