панические атаки,вегето сосудистая дистония
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №814282 :: (09.10.2014 13:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна Лукина
Жен., 27 лет.
Россия Череповец
Посоветуйте пожалуйста мне что нибудь как избавиться от этого состояния,устала уже...
С февраля месяца этого года у меня стала сильно болеть голова(делала томографии все нормально),стало скакать давление до 140/90,головокружение,чувство кома в горле,тяжело дышать,сильное сердцебиение с замиранием пульса,дрожь какая то внутренняя,чувство страха,паника,навыдумываю болезней а от этого ещё хуже становиться.
Проходила обследование у кордиолога ставили холтер,поставили синусовая аритмия,неполная блокада правой ножки пучка Гиса,экстрасистолия 3 шт за сутки.
Проверяла щитовидку там все нормально
Невропатолог сказал шейно грудной остеохондроз
Вообщем я почти всех врачей избегала,сдавала кровь на гемоглобин,сахар и т.д все нормально,врачи все в один голос говорят что это вегето сосудистая дистония,панические атаки,мол это не страшно...но я устала от такого состояния,я боюсь ехать куда то далеко что мне станет плохо,у меня маленький ребёнок(1 год 10 месяцев),я все время без настроения,дома все хорошо,любящий муж ....но что со мной происходит,я понимаю что это все идёт из моей головы,но как сделать так чтоб не было страха,паники(ведь если этого не будет то и не будет у меня панических атак)
Пила афобазол толку не было,сейчас принимаю персен.
Подскажите,помогите пожалуйста,заранее благодарю за ответ!

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, агорофобия с паническим расстройством лечится индивидуально и комплексно под руководством врача психотерапевта. Причем основу этого лечения составляет психотерапевтическая работа, направленная на выявление истинных причин формирования страхов и их постепенную дезактуализацию.
Время создания: 09 Октября 2014 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Татьяна, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?