Панические атаки, ВСД
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1116305 :: (10.01.2024 12:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Марина
Жен., 39 лет.
Минск
Добрый день!
Я уже окончательно отчаялась, мне кажется я схожу с ума.
Несколько лет назад начались панические атаки.
По поводу и без, на ровном месте.
Начинается дикий страх, подъем ад, тремор, удушье, ощущение, что вот прямо сейчас помрешь...
Сама врач, отдаю себе отчёт в том, что это па.
Делала несколько раз холтер, т.к. фигачит тахикардия сумасшедшая. На холтере все нормально, синусовая тахи, как мне объяснили это симпатическая нервная система шалит.
Принимала грандаксин, тералиджен, фенибут, Атаракс, эглонил... Но ничего не помогает...
Дыхательная гимнастика, зарядка, прогулки, рукоделия... Все не даёт результат, который бы хотела..
Вечный страх за ребёнка, за близких, всякие страшные мысли, в обнимку с тонометром... Я просто не могу так больше ((
Мне 39 , замужем, есть дочка , ей 6 лет
Всю жизнь прожила в Донецке, до последнего времени работала по специальности, я врач рентгенолог...
Видимо моя нервная система просто сдалась и теперь преподносит мне эти спецэффекты...
Может из коллег мне кто-то что-то подскажет..?
Как страшно, когда врач становится пациентом (((
Благодарю за ответ и помощь!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А зачем вы принимали весь этот букет - грандаксин, тералиджен, фенибут, атаракс, эглонил? Какое отношение они имеют к описываемым вами выше жалобам?
Препаратами "скорой помощи" при купировании синусовой тахикардии, являются в первую очередь бета-блокаторы. Только таким симптоматическим лечением, первопричину вашего невротического расстройства не устранить. Необходима серьезная и практическая работа над собой, под руководством толкового врача-психотерапевта.
С одного наскока невроз не одолеть, требуется определенное время. Таблетками невроз вообще не лечится, это лишь временный "костыль", чтобы приглушить ярко выраженную симптоматику.
Время создания: 10 Января 2024 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 14 Января 2024 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Решением проблемы панических атак занимаются врачи-психотерапевты. Поработайте с этим специалистом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 16 Января 2024 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность