панические атаки, всдв
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №947366 :: (23.11.2016 13:51) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
эля
Жен., 43 лет.
россия варна
в конце января 2015 года были постоянные головные боли, ком в груди, учащённое сердцебиение.Невролог поставил ВГД.Пила Фенибут, кардиомагнил..Панические атаки участились. Страх смерти, не могла спать, ком в груди, немеют кисти рук.В августе 2015 года в областной больнице прошла компьютерную ЭЭГ.(На фоновой ЭЭГ умеренные изменения биоэлектрической активности. Патологического фокуса, пароксизмальной активности, межполушарной ассиметрии не выявлено).поставили диагноз:вегетативная дистония,перманентно-пароксизмальное течение, синдром панических атак.назначено было: милдронат, алпрозалам.Через какое то время всё возобновилось.В октябре 2016 года прошла магнитно-резонансную томографию и ангиографию головного мозга (единичные очаговые изменения головного мозга дистрофического(дисциркулярного) характера. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Приехала в районную поликлинику с результатами. Невролог назначил цитофлавин 2 раза в день 1 месяц и ацекардол по 1 т на ночь постоянно.Поставил диагноз- дисциркуляторная энцефолопатия. Прошла лечение. В настоящее время ощущение постоянного дискомфорта, постоянно прислушиваюсь к своему организму. Пью по пол таблетки феназепама на ночь ( без назначения), иначе не сплю. подскажите, насколько серьёзен диагноз. Прочитала за когнитивно-поведенческую терапию при ПА. где «взять»?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Эля!
Сегодня работать с врачом-психотерапевтом можно и через интернет, который у вас судя по всему есть. Формат удаленного теле-консультирования через Скайп, практикует большинство специалистов, в том числе, и консультирующих на этом сайте. Выбирайте специалиста, списывайтесь через личную почту и договаривайтесь о совместной работе!
Время создания: 23 Ноября 2016 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, существуют различные виды психотерапии при ВСД . Важен не столько конкретный метод, сколько сама личность психотерапевта и Ваше активная работа на д собой под его руководством. Для того чтобы начать эту работу необходимо обратиться к специалисту.
Время создания: 23 Ноября 2016 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Ноября 2016 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Эля. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 23 Ноября 2016 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Эля, здравствуйте!
Действительно, КПТ считается наиболее эффективным базовым методом при невротических расстройствах, таких, как описанная вами проблема. В описании истории болезни и лечения нет указания вообще на психотерапевтическое вмешательство, а психотерапия при неврозах, каких бы то ни было - это обязательный метод, поскольку причины и механизмы таких нарушений - психологические. Вегетативные реакции у предрасположенных к вегетативной дисфункции людей включаются в общий "порочный круг" расстройства, вот и получается "ВСД". Хотя "ВСД", как её не называй, это не диагноз, а только часть всех проявлений при неврозе.
Зачастую мы видим, что врачи разных специальностей много внимания в попытке решить проблему со здоровьем у пациента с такими нарушениями уделяют физиологии, как будто лекарства это основная помощь в этой проблеме. И даже с лекарствами получается мимо, поскольку не рассматривая невроз в современных представлениях, не назначаются современные препараты, которые могут отрегулировать вегетативную нервную систему. А в ряде случаев мы обходимся вообще без препаратов.
Где её взять, эту КПТ. Вам нужен врач-психотерапевт, который практикует такой вариант психотерапии. Это не редкость. Нужно узнавать, интересоваться, искать. если в вашем городе, или рядом, такой специалист не найдется, чтобы его какое-то время регулярно посещать, присоединяюсь к мнению уважаемых коллег выше. Психотерапевтическую часть лечения можно выполнить и удаленно, по скайпу, сейчас такое практикуется все шире, и такой вариант показывает неплохие результаты.
Время создания: 24 Ноября 2016 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эля.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 24 Ноября 2016 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность