Панические атаки
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1114109 :: (15.08.2023 18:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Дарья
Жен., 30 лет.
Россия Омск
Добрый день, уважаемые врачи!
15 лет уже у меня панические атаки, были очень сильные изначально, не могла даже сесть в транспорт, все было , как в тумане, лечилась у психиатра, пила таблетки: тералиджен, далее все как то стало меняться и спустя 10 лет атаки уменьшились и проявлялись только при дальних поездках и редко.
Ездила в поездах, на самолете даже летала , с приступами, но меньше.
Переболела ковидом, после были атаки буквально месяц, пила золофт. Все прошло.
Начались отношения с абьюзером, который издевался и катал на качелях эмоциональных меня 3 года.
Начались атаки, сильнее, чем были изначально, билеты в отпуска сдаю, поехать не могу, боюсь.
Началась темнота в глазах.
Анализы все хорошие ,ЭКГ , эхо, узи все в норме.
Потрачено куча денег в пустоту.
Как происходит перенапряжение, или работа без выходных , стресс сразу темнеет в глазах и приступы паники.
Терапевт говорит, что темнеет в глазах , потому что пережимает остеохондроз и нарушено кровоснабжение.
Руки , ноги ледяные…бывает в панику дышать тяжело, вдох, с рук течет вода, хочется бежать, не могу сидеть на месте , боюсь всего.
Помогите , прошу Вас, советом, что это может быть…

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Проблема невроза оказалась решённой не до конца. Снова вернитесь к психотерапии и проработайте свой жизненный сценарий.
Время создания: 16 Августа 2023 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дарья!
Это все те же психогенные жалобы, которые сопровождают невротический процесс. Судя по всему, невроз так и остался невылеченным до конца.
Время создания: 16 Августа 2023 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это психосоматика - телесные проявления невроза
Невротические расстройства не лечатся только препаратами. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её проявлениям.
Время создания: 16 Августа 2023 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Панические атаки вылечить лекарствами невозможно. Методом лечения является психотерапия. Лекарства могут быть лишь дополнением к ней, часто можно вообще обойтись без них. А вот без психотерапии обойтись невозможно.
Время создания: 16 Августа 2023 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom.
Время создания: 02 Сентября 2023 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность