Панические атаки
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №533627 :: (17.12.2011 14:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 25 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте! Хочу спросить совета у специалистов: Два года я переехала от родителей к будущему мужу. Меня стали беспокоить приступы они сопровождались тряской всего тела, у меня холодели руки и ноги, сердцебиение зашкаливоло, боялась что у меня встанет сердце. Во время беременности эти приступы так же не прекращались, после родов опять случился сильный приступ и к нему добавились еще симптомы онемели руки лицо, я говорить даже не могла , вызвали скорую сделали в больнице МРТ врач написал ВСД. Вот недавно опять случился такой приступ только добавилась еще и рвота. Вызвали очень хорошего невропатолога на дом. Он сказал что у меня панические атаки и ВСД, сказал нужно к психотерапевту на прием и пить таблетки. Он назначил клонозепам по 1/4 на ночь и фенибут и афобазол. Я пью афобазол уже месяц тряски не такие. Я очень боюсь принимать клонозепам мне кажется что я потом уже не смогу жить без таблетки и будет привыкание. Помогите пожалуйста советом, как определить что со мной? Мой муж уже не выдерживает и я боюсь за нашу семью!!!

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!
Гарантированно "определить что с Вами" можно только на очном приеме. По описанию же похоже, что у Вас развился невроз, в структуре которого есть панические приступы.
Что делать?
Пройти лечение у психотерапевта. Прием медикаментов может на время облегчить состояние, однако, главным "лечебным" фактором является психотерапевтическая работа со специалистом.
Время создания: 17 Декабря 2011 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одного из видов невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии, а не только медикаментов. Ничего смертельного и нерешаемого в Ваших проблемах - нет!
Время создания: 17 Декабря 2011 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Юлия! По всей видимости, "очень хорошему невропатологу на дом" Вы не доверяете, поскольку боитесь врачебного назначения и до сих пор не оказались на приеме у врача, который может лечить эту проблему. Если у Вас действительно невроз с проявлениями вегетативной дисфункции как Вы описываете, это лечится, иногда требуется время, но проблема поправимая.
Поэтому ответ на Ваш вопрос Как определить что со мной, очень прост - предварительный диагноз у Вас уже есть, а за уточнением и лечением - только к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Декабря 2011 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки во время беременности - это очень большая редкость. Обычно этот период своей жизни тревожные невротички вспоминают как самый спокойный и самый лучший.
Обратитесь на очный прием к врачу-психотерапевту. Если не найдите специалиста во Владимире, то и Москва - не дальний свет.
Время создания: 17 Декабря 2011 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия!
Поскольку Вы описываете картину невротического расстройства, то для более точной диагностики и назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить консультацию врача-психотерапевта в очном формате!
Время создания: 17 Декабря 2011 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Уважаемая Юля!
Если бы Вы полностью выполнили все назначения своего врача (в том числе и приём клоназепама) то скорее всего у Вас не было бы повода, обращаться за консультацией.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 18 Декабря 2011 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так Вы обратились к врачу-психотерапевту? Судя по описанию назначений и лечения, Вы этого не сделали. Напрасно. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Отсутствие одного из этих элементов приведет к нулевому результату в лечении.
Время создания: 20 Декабря 2011 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность