Панические атаки
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №556257 :: (27.02.2012 22:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 30 лет.
Россия Миллерово
Здравствуйте. Сделал КТ. На серии КТ ретроцеребеллярно определяется сформированная зона пониженной ликворной плотности размером 22*26*28 (киста), других очагов патологической плотности не выявлено. Остальное все в норме. Заключение: КТ признаки начальной наружной гидроцефалии, ретроцеребеллярная арохноидальная киста.
Вопрос. может ли данная киста служить возникновению симптомов панических атак, скованность тела, повышенной раздражительности, небольшими головными болями, усталостью, забывчивостью? Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Юрий!
Любые патологические изменения органической природы головного мозга, вполне могут привести к подобного рода проявлениям. Исключать эту возможность - нельзя. Необходимо комплексное неврологическое лечение, по индивидуальному плану, составленному для Вас вашим лечащим врачом-невропатологом. Возможно, что имеет смысл получить консультацию и врача-нейрохирурга!
Время создания: 28 Февраля 2012 07:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Головные боли, усталость, снижение памяти - да. Паничекие атаки - нет. Заниматься Вашими проблемами должны невролог (нейрохирург) и врач-психотерапевт.
Время создания: 28 Февраля 2012 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может, но нужно посмотреть рентгеновский снимок и более глубже провести обследование, чтобы сказать это с полной достоверностью. Вполне возможно, что такая киста может вообще не влиять на психическое состояние человека. В ситуации должен подробно разобраться врач-психиатр на очной консультации. Возьмите с собой результаты обследований невролога и его заключение.
Время создания: 28 Февраля 2012 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может, но косвенным образом. За счет появления мыслей, окрашенных в тревожные и ипохондрические тона. Обращайтесь явочным порядком к врачу-психотерапевту, Юрий. Тревожные расстройства, к сожалению, имеют тенденцию к хронизации и формированию разнообразной невротической симптоматики.
Время создания: 28 Февраля 2012 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Юрий!
У врачей есть такая поговорка: "здоровых людей нет, есть недообследованные". Это я говорю к тому, что огромное количество людей имеет мелкие аномалии развития (в том числе и кисты мозга) и нормально себя при этом чувствуют.
Я думаю, что Вам нужно обращаться к психотерапевту на очный прием.
Время создания: 28 Февраля 2012 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность