Панические атаки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №867745 :: (11.08.2015 09:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Екатерина Жигалина
Жен., 32 лет.
россия владивосток
Здравствуйте. На протяжении двух лет мучиют панические атаки. Год назад невролог прописала золофт 50 мг. Пропила пол года. Самочувствие пришло в норму. Два месяца назад все вернулось обратно. Опять был выписан золофт в такой же дозировке. Принимаю его три недели. Самочувствие стало отвратительным. Постоянно жжет и давит в груди, сильное головокружение, немеет лицо, тяжело дышать, слабость и появились очень сильные головные боли. Бывает глаза не могу открыть. Может стоит прекоатить прием золофта? Еще пью грандаксин по 2 тб./2 раза в день, и атаракс по 1/2 таб./2 раза в день. Мой врач в отпуске и пока не могу с ней проконсультироваться. Еще делала рентген. Поставили остеохандроз грудного и шейного отдела. Может ли он давать такие состояния? Мой невролог только отмахнулась от этих снимков. Сказала что за ерунда. Продуло тебя где то. Вот и болит в груди.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Остеохондроз таких проявлений давать не может.
Золофт повышали дозу постепенно? Антидепрессанты могут давать ухудшение самочувствия, но эти симптомы проходят в течение 1-2 недель лечения. Вероятно, в настоящее время лечение золофтом Вам не подошло, несмотря на то,ч то ранее он вам помогал. Я бы не стала рекомендовать продолжение приема. Если Ваш невролог будет из отпуска еще не скоро - обращайтесь на консультацию для коррекции лечения.
Время создания: 11 Августа 2015 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина.
Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, пациенты обычно чувствуют себя абсолютно нормально.
Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания. Но выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту панических атак: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь).
И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Августа 2015 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечить панические атаки у невролога Вы будете бесконечно долго.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
А пока могу посоветовать почитать об этом - https://rvnd.ru/panicheskie-ataki/
Время создания: 11 Августа 2015 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Посмотрите эту информацию по ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Время создания: 11 Августа 2015 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность