Паническое расстройство
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №978962 :: (05.07.2017 18:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день!
Более 7 лет с периодическими ремиссиями (на 2 года) страдаю ВСД. В последнее время после очередной ремиссии стали преобладать панические атаки, особенно ночью. Что больше всего пугает в этот момент - учащенный пульс( Мне очень и очень страшно, несмотря на то, что все обследования, касающиеся сердца, в норме (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер). Я понимаю это, но в то же время боюсь, что от такой частоты ударов может случиться что-то ужасное с сердцем, что оно остановится или будет инфаркт(((
Скажите, пожалуйста, при здоровом сердце без патологий это опасно? Этот выброс адреналина в таком количестве...
Заранее спасибо!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
обсудите с ним фантазии про адреналин и прочее
Время создания: 06 Июля 2017 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота сердечных сокращений совершенно безопасна. Она не может привести ни к остановке сердца, ни к инфаркту.
Время создания: 06 Июля 2017 02:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего Вашему сердцу не угрожает! За сердце можете быть спокойны!
"Скажите, пожалуйста, при здоровом сердце без патологий это опасно?"
Архибезопасно!
Время создания: 06 Июля 2017 08:39 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При здоровом сердце - это не опасно, так как является физиологической (т.е. нормальной), а не патологической реакцией на тревогу.
Время создания: 06 Июля 2017 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это естественная реакция на стресс.
Время создания: 17 Сентября 2021 06:48 :: Тип участия: Другая специальность