Паника или гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №673018 :: (02.03.2013 21:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антон
Муж., 38 лет.
Санкт Петербург
Здравствуйте ! Беспокоит туманное состояние, непонятное состояние, красные «чешущиеся» глаза. По вечерам после работы, даже после спокойного, благоприятного дня, поднимается давление до 150-95 , охватывает чувство страха. Вызов скорой, кардиограмма без отклонений, участковый врач выписывает калчек 5 мг, особой погоды это не делает. Сделана куча кардиограмм, сахарная кривая, узи печени, почек, все в порядке. Полгода все было неплохо, и тут недавно после работы все по новой , пульс 130, 170-100 давление, скорая, таблетка под язык, два укола. Участковый врач предложил бросить калчек, принимать Конкор 5 мг, и разжижитель крови. Вопрос, от чего мне лечится ? От гипертонии или от панических атак ? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слишком мало информации, чтобы отличить гипертоническую болезнь от панических атак. Я думаю, что эту дифференциальную диагностику лучше проводить у очного кардиолога, а не в заочном формате.
Время создания: 03 Марта 2013 02:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лечиться в первую очередь от панических атак у врача-психотерапевта. Если на фоне успешного лечения сохранится артериальная гипертензия - принимать нормализующие АД лекарства (Калчек в описанной ситуации - явно не лучший выбор). Конкор принимать можно. Показаний для назначения "разжижителя крови" (антиагреганта) Вы не назвали.
Время создания: 03 Марта 2013 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечиться ,конечно, надо. Начать с психотерапевта.
Время создания: 03 Марта 2013 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой