Панкреатит. Фестал.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1112878 :: (17.06.2023 09:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 17
Игорь
Муж., 55 лет.
Россиия Новосибирск
Мне 55 лет. Ставили гипертонию, хр.холецистит,стеатогепатоз, хр.панкреатит.
По данным МРТ: Неравномерно выраженный стеатогепатоз. Биллиарный сладж.Увеличение толщины жировых перегородок поджелудочной железы. Структура поджелудочной железы однородная.
Были повышены триглицериды и холестерин.
Повышенное содержание жиров в кале и
наличие в каловых массах непереваренных кусочков растительной пищи, метеоризм, диарея, повышенное давление.
После начала употребления Фестала ( 2-3 раза в сутки по 1 таблетке) нормализовалось давление ( отказался от таблеток) и все анализы в норме.
Вопросы: 1)как долго без вреда можно употреблять Фестал?
2) Какие заболевания кроме гепатоза можно подозревать?
3) Необходимо ли какое-то лечение дополнительно если в данный момент самочувствие хорошее, все анализы в норме?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Давление может повышаться из за вздутия живота. Диарея это противопоказание для фестала. Вздутие может сопровождать внешнесекреторную недостаточность поджелудочной, можно сдать кал на эластазу (сдается только оформленным).
Время создания: 19 Июня 2023 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)как долго без вреда можно употреблять Фестал?
- - -достаточно долго
Если будут показания, то хоть всю жизнь
- - -мало информации, чтобы ставить НОВЫЕ диагнозы. Всё описанное в тексте - подтверждает уже имеющиеся диагнозы
- - необходимо лечение всех перечисленных хронических заболеваний
Время создания: 24 Июня 2023 21:35 :: Тип участия: Другая специальность