Панкреатит или гастрит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №663443 :: (04.02.2013 13:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 30 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте. Мне 29 лет. Год назад поставили диагноз СРК, делали колоно-все в порядке. И по УЗИ было все в норме...Сейчас по результатам ФГДС-очаговый поверхностный гастрит. Пролечилась Де нол, и Омез. Сейчас пью только Омез утром. По рез-м кала : Дисбиоз 3 ст, Клебсиелла выше нормы. Пропила Цефран, и Бион 3 продолжаю пить. И по рез-м крови липаза -117 ед/л (норма до 60), Амилаза 73 ед/л (норма 96). УЗИ подж.железы: контур ровный четкий, размеры 26*17*28 мм. Эхогенность паренхимы средняя, структура с наличием мелких гиперэхогенных линейных включений. Поставили: Хронический паренхиматозный панкреатит. Назначили диету, и по состоянию Креон. Сейчас у меня 2 дня периодически болит в левом подреберье, чувство тяжести, иногда болит ближе к середине, стул нормальный, аппетит хороший. С утра на голодный желудок, не приятные ощущения в брюшной полости, слабая болезненность.Диету соблюдаю. Иногда в месте боли, как будто проходит воздух. Подскажите,это обострение панкреатита, гастрита или кишечник? Принимать ли ферменты?Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одно ясно,что гастрита нет!Насчёт панкреатита тоже сомнения.Вы курите?
Время создания: 04 Февраля 2013 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за панкреатит и гастрит. Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит патологоанатом в микроскоп. В Вашем тексте нет данных за результат биопсии. Скорее всего, СРК и функциональная диспепсии. Лечение совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.
Время создания: 04 Февраля 2013 22:22 :: Тип участия: Другая специальность