Панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1075306 :: (17.08.2020 18:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 29 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте. Прошу рассмотреть фото и симптомы и подсказать, на со это похоже и к какому врачу обращаться.
Неделю назад произошло пищевое отравление, в результате чего была рвота и диарея (несколько дней). После отравления несколько раз ощущал кратковременную боль в Лёвом подреберье, ощущение как будто спину свело, кажется, что подвигаешься и пройдёт. Через несколько дней ощутил симптомы орви, которые привели к трахеиту. Решил сам пропить антибиотик и начал пить Амоксиклав. На второй день приёма амоксиклава (суббота) во время еды, сразу после того как выпил таблетку - ощутил сильную боль в Лёвом подреберье, похожу на спазм, который то схватывал, то проходил, но с каждым спазмом становился все длиннее, боль была сильная пришлось вызвать скорую, сам сразу принял ношпу и по приезду скорой боль прекратилась. Скорая ещё поставила спазмолитик. На следующий день знакомый врач поставил внутривенно ношпу, папаверин, физ раствор. Всё воскресенье и пол дня понедельника не принимал пищу, только пил. В понедельник начал принимать небольшие порции вместе с панкреатином, боли нет, есть небольшой дискомфорт в животе, какая-то слабая болезненность, общая слабость (возможно от голодания). Сдал анализ крови, оак и узи, на котором впервые выявлены камни в жёлчном.Заранее спасибо, прошу подсказать на что указывают симптомы и к кому обращаться.
https://c.radikal.ru/c35/2008/cc/0afc7667e53b.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2008/c1/3aa6d3cfe6c4.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2008/62/6d49059ee326.jpg

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Холецистопанкреатит.После стихания воспалительных явлений - удалять камни.
Время создания: 18 Августа 2020 09:11 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К хирургу.
Время создания: 18 Августа 2020 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна очная консультация хирурга
Время создания: 19 Августа 2020 19:59 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее, была кишечная колика на фоне пищевого отравления или обострения хронического заболевания ЖКТ (хронический гастрит, дуоденит и так далее). Параллельно, скорее, действительно есть ОРВИ, которое можно лечить симптоматически (жаропонижающее при температуре выше 38 - парацетамол или нурофен, в горло - мирамистин или гексорал в спреях, для рассасывания граммидин или гексализ, можно доритрицин, иммуномодулирующее виферон гель и так далее). Антибиотик был не нужен. По крайней мере, без очного осмотра врача. Данных за острый панкреатит нет. А вот с камнями - консультация хирурга для решения вопроса об удалении ЖП и гастроэнтеролога, чтобы решить - как вас вести до операции.
Время создания: 20 Августа 2020 03:02 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Мало информации
Не очень похоже на Панкреатит , тем более точно не острый.
По описанию - кишечная колика. Симптом, который может возникать при различных заболеваниях и представляет собой схваткообразные боли в животе.Например при ЖКБ
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностикипанкреатита помимо стандартного обследования