Панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1102913 :: (05.05.2022 20:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 38 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Пишет Вам врач-невролог.
Работаю в монопрофильном стационаре, поэтому вынужден обратиться за профильной консультацией на этом сайте.
Мне 38 лет, не пью и не курю, а вкусно поесть люблю)
В последние несколько месяцев беспокоят периодические ноющие боли в области эпигастрия, в основном - после приема пищи, также периодами сильная изжога.
Прошёл следующее обследование:
1) УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы.
2) Гастроскопия - недостаточность кардии (гастро делала 4 года назад)
3) Биохимический анализ крови:
АЛТ, АСТ, Биллирубин общий, Биллирубин прямой, ЩФ - всё в норме.
Альфа-Амилаза крови - 91 (норма 25-125)
Амилаза панкреатическая крови - 26 (норма 8-51)
Альфа-Амилаза в моче - 452 (норма до 450)
На основании вышеуказанных данных наш терапевт поставила диагноз панкреатит и назначила следующее лечение:
1) Разо. За 20 минут до завтрака.
2) Дюспаталин 200 мг. Утром и вечером за 20 минут до еды.
3) Креон 10000. По 1 капсуле х 3 раза в сутки на начало приема пищи.
4) Стол #5
Весь курс на 2 месяца.
Скажите, пожалуйста, по представленным данным:
1) У меня есть панкреатит?
2) Адекватное ли лечение?
3) Какие исключить продукты чтобы не усугубить ситуацию? (По одним данным нельзя жирную пищу, по другим - сладкие напитки и сладости)
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте коллега. По жалобам и обследованию данных за панкреатит не вижу. Больше данных за ГЭРБ.
Изжога бывает внаклон, лежа, по ночам? Затрудненное глотание какой-либо пищи, першение в горле, осиплость голоса, кашель после еды беспокоят? Урчание, вздутие в животе? Стул какой?
Из всего назначенного я бы оставила только Разо 20 мг. Сделать ФГДС.
Время создания: 06 Мая 2022 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность